Herbergswirt/in
Automatisierungspotenzial mittel · 17.282 Beschäftigte · Medianlohn 2.540 €
Herbergswirt/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 50 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Hotellerie“ waren 2024 17.282 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 2.540 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Zuwachs um 7,0 % beim Bedarf an Arbeitskräften.
- Automatisierungspotenzial
- 50 von 100mittel. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 2.540 €Mittlere 50 %: 395 € bis 3.444 €
- Beschäftigte
- 17.2822024 · Aufsichtskräfte in der Hotellerie
- Offene Stellen
- 582Jahr 2024
- Arbeitslose
- 983In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- +7,0 %229.537 → 245.702 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 395 € und 3.444 €, der Median liegt bei 2.540 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 3.049 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 17 erfassten Tätigkeiten gelten 7 als rechnerisch ersetzbar und 10 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 1 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Das Feld wächst. Ein Einstieg oder Verbleib ist hier vergleichsweise aussichtsreich.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 17 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 10 Tätigkeiten
- Wartung, Reparatur, Instandhaltung
- Einkauf, Beschaffung
- Betriebsleitung, Betriebsführung
- Werbung
- Speisen zubereiten und anrichten
- Gästebetreuung
- Inlands- und Regionaltourismus
- Getränke zubereiten und anrichten
- Reinigen
- Rettungsmaßnahmen, Erste Hilfe
Rechnerisch ersetzbar 7 Tätigkeiten
- Abrechnung
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Kalkulation
- Gaststättenrecht
- Warenannahme, Wareneingangskontrolle
- Reservierung (Hotel- und Gaststättengewerbe)
- Speisekarten, -pläne zusammenstellen
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 14.041 | 565 | 2.512 € |
| 2020 | 14.780 | 385 | 2.212 € |
| 2021 | 15.138 | 522 | 2.215 € |
| 2022 | 16.572 | 766 | 2.361 € |
| 2023 | 17.133 | 653 | 2.496 € |
| 2024 | 17.282 | 582 | 2.540 € |
Häufige Fragen
Ist Herbergswirt/in durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 50 von 100 Punkten, also mittel. Ein Teil der typischen Tätigkeiten ist rechnerisch automatisierbar, ein größerer Teil nicht. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Herbergswirt/in?
Der Medianlohn lag 2024 bei 2.540 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 395 € und 3.444 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Herbergswirt/in?
In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Hotellerie“ waren 2024 insgesamt 17.282 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Herbergswirt/in bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen wachsenden Bedarf (+7,0 %). Der Bedarf steigt von 229.537 auf 245.702 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Herbergswirt/in sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Abrechnung, Kosten- und Leistungsrechnung, Kalkulation, Gaststättenrecht, Warenannahme, Wareneingangskontrolle, Reservierung (Hotel- und Gaststättengewerbe) und Speisekarten, -pläne zusammenstellen, als nicht ersetzbar gelten Wartung, Reparatur, Instandhaltung, Einkauf, Beschaffung, Betriebsleitung, Betriebsführung, Werbung, Speisen zubereiten und anrichten, Gästebetreuung, Inlands- und Regionaltourismus und Getränke zubereiten und anrichten. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Lebensmittel- und Gastgewerbeberufe
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Herbergswirte und Herbergswirtinnen leiten eigenverantwortlich einen Herbergsbetrieb und erledigen bzw. leiten alle mit der Gästebewirtung verbundenen Aufgaben.
Offizielle Bezeichnung: Herbergswirt/Herbergswirtin