kiverzeichnis.com

Betriebsbraumeister/in

Automatisierungspotenzial sehr hoch · 1.458 Beschäftigte · Medianlohn 5.159 €

Betriebsbraumeister/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 88 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Getränkeherstellung“ waren 2024 1.458 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 5.159 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Rückgang um 1,2 % beim Bedarf an Arbeitskräften.

Automatisierungspotenzial
88 von 100sehr hoch. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
Medianlohn 2024
5.159 €Mittlere 50 %: 4.098 € bis 6.304 €
Beschäftigte
1.4582024 · Aufsichtskräfte in der Getränkeherstellung
Offene Stellen
11Jahr 2024
Arbeitslose
70In der Berufsgruppe gemeldet
QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
-1,2 %17.479 → 17.268 Personen

Was du jetzt tun kannst

  1. Gehaltsband kennen

    Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.098 € und 6.304 €, der Median liegt bei 5.159 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 2.206 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.

  2. Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren

    Von 33 erfassten Tätigkeiten gelten 21 als rechnerisch ersetzbar und 12 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.

  3. Nachfrage bis 2040 einordnen

    Der Rückgang ist moderat. Spezialisierung innerhalb des Feldes ist hier wirksamer als ein Berufswechsel.

  4. Automatisierungspotenzial einordnen

    Der Beruf wird sich stark verändern. Der Wechsel in eine koordinierende, beratende oder spezialisierte Rolle ist hier der naheliegende Schritt.

Tätigkeiten im Detail

Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 33 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.

Nicht ersetzbar 12 Tätigkeiten

  • Arbeitsschutz, Unfallverhütung
  • Arbeitsvorbereitung
  • Fertigungs-, Auftragssteuerung
  • Wartung, Reparatur, Instandhaltung
  • Brauereitechnologie
  • Rezepturen entwickeln
  • Lebensmittelhygiene
  • Kundenberatung, -betreuung
  • Betriebsmitteleinsatz planen
  • Betriebsleitung, Betriebsführung
  • Lagerwirtschaft
  • Warenannahme, Wareneingangskontrolle

Rechnerisch ersetzbar 21 Tätigkeiten

  • Filtrieren
  • Maschineneinrichtung, Anlageneinrichtung
  • Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung
  • Laborarbeiten, Labortechnik
  • Verpackungstechnik
  • Abfüllen
  • Darren, Dörren (Malz, Lebensmittel)
  • Gären, Gärverfahren
  • Hefebehandlung
  • Maischen
  • Malzherstellung
  • Würzeherstellung
  • Schroten
  • Arbeit nach Rezeptur
  • Einkauf, Beschaffung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Kalkulation
  • Vertrieb
  • Personalplanung
  • Lebensmittelrecht
  • Umweltrecht

Als zukunftsfähig markiert 1 Tätigkeiten

  • Umweltrecht

Entwicklung 2019 bis 2024

Beschäftigte, offene Stellen und Medianlohn der Berufsgruppe je Jahr (IAB Job-Futuromat).
JahrBeschäftigteOffene StellenMedianlohn
2019 1.577 12 4.456 €
2020 1.534 8 4.486 €
2021 1.541 8 4.531 €
2022 1.526 13 4.726 €
2023 1.504 18 4.933 €
2024 1.458 11 5.159 €

Häufige Fragen

Ist Betriebsbraumeister/in durch Automatisierung gefährdet?

Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 88 von 100 Punkten, also sehr hoch. Nach der IAB-Systematik ist praktisch die gesamte Tätigkeitsbeschreibung rechnerisch durch Computer oder Maschinen abbildbar. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Was verdient man als Betriebsbraumeister/in?

Der Medianlohn lag 2024 bei 5.159 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.098 € und 6.304 €.

Wie viele Menschen arbeiten als Betriebsbraumeister/in?

In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Getränkeherstellung“ waren 2024 insgesamt 1.458 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.

Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Betriebsbraumeister/in bis 2040?

BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen leichten Rückgang des Bedarfs um 1,2 %. Der Bedarf sinkt von 17.479 auf 17.268 Personen.

Welche Tätigkeiten bei Betriebsbraumeister/in sind ersetzbar?

Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Filtrieren, Maschineneinrichtung, Anlageneinrichtung, Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung, Laborarbeiten, Labortechnik, Verpackungstechnik, Abfüllen, Darren, Dörren (Malz, Lebensmittel) und Gären, Gärverfahren, als nicht ersetzbar gelten Arbeitsschutz, Unfallverhütung, Arbeitsvorbereitung, Fertigungs-, Auftragssteuerung, Wartung, Reparatur, Instandhaltung, Brauereitechnologie, Rezepturen entwickeln, Lebensmittelhygiene und Kundenberatung, -betreuung. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.

Verwandte Berufe im Feld Getränkeherstellung

Datenstand und Quellen

Beschäftigung, Stellen, Löhne
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
Automatisierungspotenzial
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
Bedarfsprojektion
BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
Seite aktualisiert
25. September 2026

Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.

Was macht man in diesem Beruf?

Betriebsbraumeister/innen leiten die Arbeitsprozesse in der Bierherstellung und überwachen die technischen Anlagen. Neben ihren verwaltenden Aufgaben führen sie Mitarbeiter/innen und leiten Auszubildende an.

Offizielle Bezeichnung: Betriebsbraumeister/Betriebsbraumeisterin