Beton- und Stahlbetonbauer/in
Automatisierungspotenzial mittel · 30.074 Beschäftigte · Medianlohn 3.478 €
Beton- und Stahlbetonbauer/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 50 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Fachkräfte im Beton- und Stahlbetonbau“ waren 2024 30.074 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 3.478 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Rückgang um 22,3 % beim Bedarf an Arbeitskräften.
- Automatisierungspotenzial
- 50 von 100mittel. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 3.478 €Mittlere 50 %: 2.804 € bis 4.200 €
- Beschäftigte
- 30.0742024 · Fachkräfte im Beton- und Stahlbetonbau
- Offene Stellen
- 834Jahr 2024
- Arbeitslose
- 2.058In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- -22,3 %589.313 → 457.645 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 2.804 € und 4.200 €, der Median liegt bei 3.478 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 1.396 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 30 erfassten Tätigkeiten gelten 12 als rechnerisch ersetzbar und 18 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 4 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
In einem schrumpfenden Feld lohnt sich der Blick auf verwandte Berufe mit stabilerer oder wachsender Projektion.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 30 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 18 Tätigkeiten
- Arbeitsvorbereitung
- Wartung, Reparatur, Instandhaltung
- Baugeräteführung, Baumaschinenführung
- Verputzen
- Baustelleneinrichtung
- Gerüstbau
- Abdichten (Hoch- und Tiefbau)
- Bauzimmern
- Bausanierung
- Betonfertigteilbau
- Betonieren
- Betonsanierung
- Eisenflechten, Bewehrungen herstellen
- Fassadeninstandhaltung, Fassadensanierung
- Schalungsarbeiten
- Stahlbetonbau
- Treppenbau
- Verfugen
Rechnerisch ersetzbar 12 Tätigkeiten
- Oberflächen behandeln, veredeln
- Sandstrahlen
- Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung
- Betonprüfung
- Betonstahlschweißen
- Aufmaß
- Betonmischen
- Hebezeuge bedienen
- Gleitschalung
- Großraumschalung
- Kletterschalung
- Systemschalung
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 33.826 | 1.187 | 2.991 € |
| 2020 | 34.100 | 995 | 3.008 € |
| 2021 | 34.248 | 1.158 | 3.083 € |
| 2022 | 33.876 | 1.123 | 3.189 € |
| 2023 | 31.615 | 852 | 3.306 € |
| 2024 | 30.074 | 834 | 3.478 € |
Häufige Fragen
Ist Beton- und Stahlbetonbauer/in durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 50 von 100 Punkten, also mittel. Ein Teil der typischen Tätigkeiten ist rechnerisch automatisierbar, ein größerer Teil nicht. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Beton- und Stahlbetonbauer/in?
Der Medianlohn lag 2024 bei 3.478 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 2.804 € und 4.200 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Beton- und Stahlbetonbauer/in?
In der Berufsgruppe „Fachkräfte im Beton- und Stahlbetonbau“ waren 2024 insgesamt 30.074 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Beton- und Stahlbetonbauer/in bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Rückgang des Bedarfs um 22,3 %. Der Bedarf sinkt von 589.313 auf 457.645 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Beton- und Stahlbetonbauer/in sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Oberflächen behandeln, veredeln, Sandstrahlen, Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung, Betonprüfung, Betonstahlschweißen, Aufmaß, Betonmischen und Hebezeuge bedienen, als nicht ersetzbar gelten Arbeitsvorbereitung, Wartung, Reparatur, Instandhaltung, Baugeräteführung, Baumaschinenführung, Verputzen, Baustelleneinrichtung, Gerüstbau, Abdichten (Hoch- und Tiefbau) und Bauzimmern. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Hochbau
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Beton-und Stahlbetonbauer/innen stellen Bauteile aus Beton und Stahlbeton sowie Schalungen und Bewehrungen her und montieren diese. Darüber hinaus sanieren sie feuchte oder beschädigte Betonwände,-decken,-pfeiler oder-träger.
Offizielle Bezeichnung: Beton- und Stahlbetonbauer/Beton- und Stahlbetonbauerin