Zahnarztsekretär/in
Automatisierungspotenzial sehr hoch · 99.100 Beschäftigte · Medianlohn 3.788 €
Zahnarztsekretär/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 90 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Verwaltungsfachkräfte im Sozial- und Gesundheitswesen“ waren 2024 99.100 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 3.788 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (0,0 %).
- Automatisierungspotenzial
- 90 von 100sehr hoch. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 3.788 €Mittlere 50 %: 3.096 € bis 4.541 €
- Beschäftigte
- 99.1002024 · Verwaltungsfachkräfte im Sozial- und Gesundheitswesen
- Offene Stellen
- 754Jahr 2024
- Arbeitslose
- 3.127In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- 0,0 %1.425.964 → 1.425.501 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.096 € und 4.541 €, der Median liegt bei 3.788 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 1.445 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 16 erfassten Tätigkeiten gelten 9 als rechnerisch ersetzbar und 7 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 4 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Ein stabiles Feld. Der Unterschied entsteht hier über Spezialisierung und Erfahrung.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 16 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 7 Tätigkeiten
- Terminplanung, -überwachung
- Patientenbetreuung
- Arztbriefe schreiben
- Büroorganisation
- Büromanagement
- Praxisorganisation
- Praxisverwaltung
Rechnerisch ersetzbar 9 Tätigkeiten
- Abrechnung
- Buchführung, Buchhaltung
- Büro- und Verwaltungsarbeiten
- Krankenhausrecht
- Fachterminologie (medizinisch)
- Medizinische Dokumentation
- Patientenaufnahme, -verwaltung
- Einheitlicher Bewertungsmaßstab (EBM)
- Gebührenordnung für Ärzte (GOÄ)
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 81.556 | 644 | 3.278 € |
| 2020 | 84.117 | 628 | 3.342 € |
| 2021 | 89.767 | 686 | 3.399 € |
| 2022 | 93.045 | 982 | 3.463 € |
| 2023 | 95.657 | 897 | 3.552 € |
| 2024 | 99.100 | 754 | 3.788 € |
Häufige Fragen
Ist Zahnarztsekretär/in durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 90 von 100 Punkten, also sehr hoch. Nach der IAB-Systematik ist praktisch die gesamte Tätigkeitsbeschreibung rechnerisch durch Computer oder Maschinen abbildbar. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Zahnarztsekretär/in?
Der Medianlohn lag 2024 bei 3.788 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.096 € und 4.541 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Zahnarztsekretär/in?
In der Berufsgruppe „Verwaltungsfachkräfte im Sozial- und Gesundheitswesen“ waren 2024 insgesamt 99.100 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Zahnarztsekretär/in bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (0,0 %). Der Bedarf sinkt von 1.425.964 auf 1.425.501 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Zahnarztsekretär/in sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Abrechnung, Buchführung, Buchhaltung, Büro- und Verwaltungsarbeiten, Krankenhausrecht, Fachterminologie (medizinisch), Medizinische Dokumentation, Patientenaufnahme, -verwaltung und Einheitlicher Bewertungsmaßstab (EBM), als nicht ersetzbar gelten Terminplanung, -überwachung, Patientenbetreuung, Arztbriefe schreiben, Büroorganisation, Büromanagement, Praxisorganisation und Praxisverwaltung. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Arzthilfe, Praxisorganisation, -verwaltung
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Zahnarztsekretäre und-sekretärinnen erledigen allgemeine Büro-und Assistenzaufgaben sowie kaufmännisch-verwaltende Tätigkeiten in Zahnarztpraxen.
Offizielle Bezeichnung: Zahnarztsekretär/Zahnarztsekretärin