Moderator/in (Funk, Fernsehen)
Automatisierungspotenzial mittel · 1.163 Beschäftigte · Medianlohn 5.313 €
Moderator/in (Funk, Fernsehen) kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 50 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Hörfunk- und Fernsehmoderatoren/-moderatorinnen“ waren 2024 1.163 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 5.313 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Rückgang um 8,4 % beim Bedarf an Arbeitskräften.
- Automatisierungspotenzial
- 50 von 100mittel. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 5.313 €Mittlere 50 %: 3.654 € bis 7.288 €
- Beschäftigte
- 1.1632024 · Hörfunk- und Fernsehmoderatoren/-moderatorinnen
- Offene Stellen
- 0Jahr 2024
- Arbeitslose
- 295In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- -8,4 %16.227 → 14.860 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.654 € und 7.288 €, der Median liegt bei 5.313 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 3.634 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 20 erfassten Tätigkeiten gelten 3 als rechnerisch ersetzbar und 17 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Der Rückgang ist moderat. Spezialisierung innerhalb des Feldes ist hier wirksamer als ein Berufswechsel.
-
Automatisierungspotenzial einordnen
Der Beruf verändert sich, verschwindet aber nicht automatisch. Entscheidend ist, welche konkreten Tätigkeiten du ausübst.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 20 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 17 Tätigkeiten
- Fernsehwerbung
- Messewerbung
- Werbung
- Rhetorik
- Stimmbildung
- Konzeption (Theater, Film, Fernsehen, Ausstellung)
- Conferenciertätigkeit
- Hörfunk
- Moderation
- Produktion (Bühne, Film, Fernsehen, Video, Audiovision)
- Programmgestaltung (Hörfunk, Fernsehen)
- Kommentar
- Publizistik, Journalistik
- Redaktion
- Reportage
- Recherche
- Informationsbeschaffung
Rechnerisch ersetzbar 3 Tätigkeiten
- Atem-, Stimm- und Sprechgestaltung
- Studiotechnik
- Synchronisieren (Film- und Fernsehproduktionen)
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1.204 | 0 | 5.091 € |
| 2020 | 1.173 | 0 | 5.101 € |
| 2021 | 1.181 | 0 | 5.104 € |
| 2022 | 1.215 | 3 | 5.042 € |
| 2023 | 1.194 | 4 | 5.226 € |
| 2024 | 1.163 | 0 | 5.313 € |
Häufige Fragen
Ist Moderator/in (Funk, Fernsehen) durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 50 von 100 Punkten, also mittel. Ein Teil der typischen Tätigkeiten ist rechnerisch automatisierbar, ein größerer Teil nicht. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Moderator/in (Funk, Fernsehen)?
Der Medianlohn lag 2024 bei 5.313 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.654 € und 7.288 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Moderator/in (Funk, Fernsehen)?
In der Berufsgruppe „Hörfunk- und Fernsehmoderatoren/-moderatorinnen“ waren 2024 insgesamt 1.163 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Moderator/in (Funk, Fernsehen) bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen leichten Rückgang des Bedarfs um 8,4 %. Der Bedarf sinkt von 16.227 auf 14.860 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Moderator/in (Funk, Fernsehen) sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Atem-, Stimm- und Sprechgestaltung, Studiotechnik und Synchronisieren (Film- und Fernsehproduktionen), als nicht ersetzbar gelten Fernsehwerbung, Messewerbung, Werbung, Rhetorik, Stimmbildung, Konzeption (Theater, Film, Fernsehen, Ausstellung), Conferenciertätigkeit und Hörfunk. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Moderation, Unterhaltung
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Moderatoren und Moderatorinnen in Funk und Fernsehen leiten und moderieren Informations-und Unterhaltungssendungen im Fernsehen und Radio. Sie übernehmen darüber hinaus die Vorbereitung der Sendungen, wozu sie Recherchen durchführen und Moderationstexte schreiben.
Offizielle Bezeichnung: Moderator/Moderatorin (Funk, Fernsehen)