kiverzeichnis.com

Fachkraft - Hygieneüberwachung

Automatisierungspotenzial niedrig · 4.397 Beschäftigte · Medianlohn 4.516 €

Fachkraft - Hygieneüberwachung kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 29 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Fachkräfte in der Gesundheitsaufsicht und Hygieneüberwachung“ waren 2024 4.397 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 4.516 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Zuwachs um 8,0 % beim Bedarf an Arbeitskräften.

Automatisierungspotenzial
29 von 100niedrig. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
Medianlohn 2024
4.516 €Mittlere 50 %: 3.703 € bis 5.124 €
Beschäftigte
4.3972024 · Fachkräfte in der Gesundheitsaufsicht und Hygieneüberwachung
Offene Stellen
44Jahr 2024
Arbeitslose
51In der Berufsgruppe gemeldet
QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
+8,0 %19.950 → 21.554 Personen

Was du jetzt tun kannst

  1. Gehaltsband kennen

    Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.703 € und 5.124 €, der Median liegt bei 4.516 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 1.421 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.

  2. Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren

    Von 27 erfassten Tätigkeiten gelten 9 als rechnerisch ersetzbar und 18 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.

  3. Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen

    Im gleichen Berufsfeld haben 1 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.

  4. Nachfrage bis 2040 einordnen

    Das Feld wächst. Ein Einstieg oder Verbleib ist hier vergleichsweise aussichtsreich.

Tätigkeiten im Detail

Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 27 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.

Nicht ersetzbar 18 Tätigkeiten

  • Lebensmittelhygiene
  • Kundenberatung, -betreuung
  • Katastrophenschutz
  • Überwachungsaufgaben
  • Schädlingsbekämpfung
  • Mikrobiologie
  • Parasitologie
  • Emissions-, Immissionsschutz
  • Lärmschutz
  • Umwelthygiene
  • Arbeits- und Sozialhygiene
  • Bakteriologie
  • Epidemiologie
  • Infektiologie
  • Öffentliches Gesundheitswesen
  • Gesundheitspädagogik, -beratung
  • Gesundheitsvorsorge (Prävention)
  • Umweltanalytik

Rechnerisch ersetzbar 9 Tätigkeiten

  • Probenahme
  • Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung
  • Wasser-, Abwasseruntersuchung
  • Berichtswesen, Information
  • Polizei-, Ordnungsrecht
  • Krankenhaus-, Praxishygiene
  • Verkehrshygiene
  • Desinfektion
  • Schadstoffuntersuchung

Als zukunftsfähig markiert 5 Tätigkeiten

  • Wasser-, Abwasseruntersuchung
  • Emissions-, Immissionsschutz
  • Lärmschutz
  • Umwelthygiene
  • Umweltanalytik

Entwicklung 2019 bis 2024

Beschäftigte, offene Stellen und Medianlohn der Berufsgruppe je Jahr (IAB Job-Futuromat).
JahrBeschäftigteOffene StellenMedianlohn
2019 4.032 56 3.822 €
2020 4.676 84 3.842 €
2021 5.696 79 3.807 €
2022 5.335 88 3.945 €
2023 4.484 85 4.191 €
2024 4.397 44 4.516 €

Häufige Fragen

Ist Fachkraft - Hygieneüberwachung durch Automatisierung gefährdet?

Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 29 von 100 Punkten, also niedrig. Nur wenige der typischen Tätigkeiten lassen sich rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzen. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Was verdient man als Fachkraft - Hygieneüberwachung?

Der Medianlohn lag 2024 bei 4.516 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.703 € und 5.124 €.

Wie viele Menschen arbeiten als Fachkraft - Hygieneüberwachung?

In der Berufsgruppe „Fachkräfte in der Gesundheitsaufsicht und Hygieneüberwachung“ waren 2024 insgesamt 4.397 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.

Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Fachkraft - Hygieneüberwachung bis 2040?

BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen wachsenden Bedarf (+8,0 %). Der Bedarf steigt von 19.950 auf 21.554 Personen.

Welche Tätigkeiten bei Fachkraft - Hygieneüberwachung sind ersetzbar?

Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Probenahme, Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung, Wasser-, Abwasseruntersuchung, Berichtswesen, Information, Polizei-, Ordnungsrecht, Krankenhaus-, Praxishygiene, Verkehrshygiene und Desinfektion, als nicht ersetzbar gelten Lebensmittelhygiene, Kundenberatung, -betreuung, Katastrophenschutz, Überwachungsaufgaben, Schädlingsbekämpfung, Mikrobiologie, Parasitologie und Emissions-, Immissionsschutz. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.

Verwandte Berufe im Feld Schutz, Sicherheit und Überwachung

Datenstand und Quellen

Beschäftigung, Stellen, Löhne
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
Automatisierungspotenzial
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
Bedarfsprojektion
BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
Seite aktualisiert
25. September 2026

Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.

Was macht man in diesem Beruf?

Fachkräfte für Hygieneüberwachung führen Hygienekontrollen in öffentlichen, gewerblichen und privaten Anlagen und Einrichtungen durch und nehmen beratende Aufgaben wahr.

Offizielle Bezeichnung: Fachkraft für Hygieneüberwachung