Elektrotechnikermeister/in
Automatisierungspotenzial hoch · 14.586 Beschäftigte · Medianlohn 5.519 €
Elektrotechnikermeister/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 71 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Elektrotechnik“ waren 2024 14.586 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 5.519 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (+2,4 %).
- Automatisierungspotenzial
- 71 von 100hoch. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 5.519 €Mittlere 50 %: 4.542 € bis 6.761 €
- Beschäftigte
- 14.5862024 · Aufsichtskräfte in der Elektrotechnik
- Offene Stellen
- 1.645Jahr 2024
- Arbeitslose
- 642In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- +2,4 %581.115 → 594.802 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.542 € und 6.761 €, der Median liegt bei 5.519 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 2.219 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 29 erfassten Tätigkeiten gelten 21 als rechnerisch ersetzbar und 8 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 3 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Ein stabiles Feld. Der Unterschied entsteht hier über Spezialisierung und Erfahrung.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 29 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 8 Tätigkeiten
- Arbeitsschutz, Unfallverhütung
- Arbeitsvorbereitung
- Kundendienst
- Störungssuche
- Elektroinstallation
- Kundenberatung, -betreuung
- Betriebsmitteleinsatz planen
- Betriebsleitung, Betriebsführung
Rechnerisch ersetzbar 21 Tätigkeiten
- Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung
- Mess-, Steuer-, Regeltechnik (MSR)
- Mikrocomputer-, Mikroprozessortechnik
- SPS-Programmierung, SPS-Technik
- Elektrische Antriebstechnik
- Elektromechanik
- Elektronik
- Elektrotechnik
- Montage (Elektrotechnik)
- Energie-, Leistungselektronik
- Geräteelektronik
- Mikroelektronik
- Prüffeld
- Schaltungstechnik
- Photovoltaik
- Informationstechnik, Computertechnik
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Kalkulation
- Personalplanung
- Energieverteilung, Energieversorgung
- Elektroplanung
Als zukunftsfähig markiert 2 Tätigkeiten
- Elektrische Antriebstechnik
- Photovoltaik
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 15.953 | 1.341 | 4.704 € |
| 2020 | 15.949 | 1.178 | 4.718 € |
| 2021 | 15.668 | 1.300 | 4.869 € |
| 2022 | 15.322 | 1.619 | 5.033 € |
| 2023 | 15.106 | 1.731 | 5.256 € |
| 2024 | 14.586 | 1.645 | 5.519 € |
Häufige Fragen
Ist Elektrotechnikermeister/in durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 71 von 100 Punkten, also hoch. Ein großer Teil der typischen Tätigkeiten gilt rechnerisch als durch Computer oder Maschinen ersetzbar. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Elektrotechnikermeister/in?
Der Medianlohn lag 2024 bei 5.519 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.542 € und 6.761 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Elektrotechnikermeister/in?
In der Berufsgruppe „Aufsichtskräfte in der Elektrotechnik“ waren 2024 insgesamt 14.586 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Elektrotechnikermeister/in bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (+2,4 %). Der Bedarf steigt von 581.115 auf 594.802 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Elektrotechnikermeister/in sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung, Mess-, Steuer-, Regeltechnik (MSR), Mikrocomputer-, Mikroprozessortechnik, SPS-Programmierung, SPS-Technik, Elektrische Antriebstechnik, Elektromechanik, Elektronik und Elektrotechnik, als nicht ersetzbar gelten Arbeitsschutz, Unfallverhütung, Arbeitsvorbereitung, Kundendienst, Störungssuche, Elektroinstallation, Kundenberatung, -betreuung, Betriebsmitteleinsatz planen und Betriebsleitung, Betriebsführung. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Elektrotechnik, Elektronik
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Elektrotechnikermeister/innen planen und leiten die Installation von Anlagen der Energie-und Gebäudetechnik. Sie arbeiten eventuell selbst mit, erledigen verwaltende Aufgaben, führen Mitarbeiter/innen und bilden Auszubildende aus.
Offizielle Bezeichnung: Elektrotechnikermeister/Elektrotechnikermeisterin