kiverzeichnis.com

Computer-Animator/in

Automatisierungspotenzial hoch · 23.620 Beschäftigte · Medianlohn 3.770 €

Computer-Animator/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 75 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Experten im Grafik-, Kommunikations- und Fotodesign“ waren 2024 23.620 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 3.770 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (0,0 %).

Automatisierungspotenzial
75 von 100hoch. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
Medianlohn 2024
3.770 €Mittlere 50 %: 3.059 € bis 4.919 €
Beschäftigte
23.6202024 · Experten im Grafik-, Kommunikations- und Fotodesign
Offene Stellen
93Jahr 2024
Arbeitslose
2.184In der Berufsgruppe gemeldet
QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
0,0 %206.804 → 206.715 Personen

Was du jetzt tun kannst

  1. Gehaltsband kennen

    Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.059 € und 4.919 €, der Median liegt bei 3.770 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 1.860 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.

  2. Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren

    Von 24 erfassten Tätigkeiten gelten 16 als rechnerisch ersetzbar und 8 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.

  3. Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen

    Im gleichen Berufsfeld haben 4 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.

  4. Nachfrage bis 2040 einordnen

    Ein stabiles Feld. Der Unterschied entsteht hier über Spezialisierung und Erfahrung.

Tätigkeiten im Detail

Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 24 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.

Nicht ersetzbar 8 Tätigkeiten

  • Entwurf
  • Kundenberatung, -betreuung
  • Grafische Datenverarbeitung
  • Softwaretechnik, Software-Engineering
  • 3D-Design
  • Storyboarderstellung
  • Multimedia-Konzeption
  • Spiele-Design

Rechnerisch ersetzbar 16 Tätigkeiten

  • Bildbearbeitung, digital
  • Layout
  • Typografie, Schriftgestaltung
  • Elektron. Bildverarbeitung (EBV) (Prüf-, Automatisierungst.)
  • Datenübernahme, Datenaufbereitung
  • Internet-, Intranettechnik
  • Visualisieren (EDV)
  • Multimedia-Programmierung
  • Webdesign
  • Computeranimation
  • Zeichnen
  • Videobearbeitung
  • Grafik-Design (Gebrauchsgrafik)
  • Mediendesign
  • Medientechnik
  • Multimediasysteme, -technik

Entwicklung 2019 bis 2024

Beschäftigte, offene Stellen und Medianlohn der Berufsgruppe je Jahr (IAB Job-Futuromat).
JahrBeschäftigteOffene StellenMedianlohn
2019 20.363 120 3.322 €
2020 20.649 86 3.301 €
2021 22.336 96 3.419 €
2022 23.853 136 3.549 €
2023 24.144 118 3.686 €
2024 23.620 93 3.770 €

Häufige Fragen

Ist Computer-Animator/in durch Automatisierung gefährdet?

Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 75 von 100 Punkten, also hoch. Ein großer Teil der typischen Tätigkeiten gilt rechnerisch als durch Computer oder Maschinen ersetzbar. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Was verdient man als Computer-Animator/in?

Der Medianlohn lag 2024 bei 3.770 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.059 € und 4.919 €.

Wie viele Menschen arbeiten als Computer-Animator/in?

In der Berufsgruppe „Experten im Grafik-, Kommunikations- und Fotodesign“ waren 2024 insgesamt 23.620 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.

Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Computer-Animator/in bis 2040?

BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen nahezu unveränderten Bedarf (0,0 %). Der Bedarf sinkt von 206.804 auf 206.715 Personen.

Welche Tätigkeiten bei Computer-Animator/in sind ersetzbar?

Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Bildbearbeitung, digital, Layout, Typografie, Schriftgestaltung, Elektron. Bildverarbeitung (EBV) (Prüf-, Automatisierungst.), Datenübernahme, Datenaufbereitung, Internet-, Intranettechnik, Visualisieren (EDV) und Multimedia-Programmierung, als nicht ersetzbar gelten Entwurf, Kundenberatung, -betreuung, Grafische Datenverarbeitung, Softwaretechnik, Software-Engineering, 3D-Design, Storyboarderstellung, Multimedia-Konzeption und Spiele-Design. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.

Verwandte Berufe im Feld Medienproduktion (Print, Online, Multimedia)

Datenstand und Quellen

Beschäftigung, Stellen, Löhne
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
Automatisierungspotenzial
IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
Bedarfsprojektion
BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
Seite aktualisiert
25. September 2026

Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.

Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.

Was macht man in diesem Beruf?

Computer-Animatoren und-Animatorinnen bzw. 3-D-Artists entwickeln und gestalten digital erzeugte bewegte Bilder. Sie erstellen sowohl einzelne Figuren, Objekte und Szenen als auch ganze Bewegungsabläufe, Handlungsstränge oder Szenerien.

Offizielle Bezeichnung: 3-D-Artist