CAD-Organisator/in
Automatisierungspotenzial hoch · 6.120 Beschäftigte · Medianlohn 5.143 €
CAD-Organisator/in kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 83 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Fachkräfte in der technischen Informatik“ waren 2024 6.120 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 5.143 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Zuwachs um 22,5 % beim Bedarf an Arbeitskräften.
- Automatisierungspotenzial
- 83 von 100hoch. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 5.143 €Mittlere 50 %: 4.201 € bis 6.326 €
- Beschäftigte
- 6.1202024 · Fachkräfte in der technischen Informatik
- Offene Stellen
- 259Jahr 2024
- Arbeitslose
- 470In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- +22,5 %317.639 → 389.169 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.201 € und 6.326 €, der Median liegt bei 5.143 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 2.125 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 19 erfassten Tätigkeiten gelten 10 als rechnerisch ersetzbar und 9 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 4 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Das Feld wächst deutlich. Qualifikation in diesem Bereich zahlt sich voraussichtlich aus.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 19 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 9 Tätigkeiten
- Arbeitsvorbereitung
- Betriebsmitteleinsatz planen
- CAD-Organisation
- Systemintegration
- Anwenderberatung, Anwender-Support (IT)
- Softwaretechnik, Software-Engineering
- Entwicklung
- Systembetreuung
- Systemsoftware (Entwicklung, Analyse)
Rechnerisch ersetzbar 10 Tätigkeiten
- CAM-, CIM-Systeme anwenden
- CAD (Computer Aided Design)-Systeme anwenden
- Konstruktion
- Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Kalkulation
- Hardwareinstallation, Softwareinstallation
- Programmieren
- Systemadministration, Systemverwaltung
- Systemsoftware (Programmierung)
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 2.893 | 318 | 4.477 € |
| 2020 | 3.021 | 209 | 4.459 € |
| 2021 | 4.894 | 229 | 4.523 € |
| 2022 | 5.280 | 269 | 4.675 € |
| 2023 | 5.708 | 274 | 4.923 € |
| 2024 | 6.120 | 259 | 5.143 € |
Häufige Fragen
Ist CAD-Organisator/in durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 83 von 100 Punkten, also hoch. Ein großer Teil der typischen Tätigkeiten gilt rechnerisch als durch Computer oder Maschinen ersetzbar. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als CAD-Organisator/in?
Der Medianlohn lag 2024 bei 5.143 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 4.201 € und 6.326 €.
Wie viele Menschen arbeiten als CAD-Organisator/in?
In der Berufsgruppe „Fachkräfte in der technischen Informatik“ waren 2024 insgesamt 6.120 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach CAD-Organisator/in bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 ein starkes Wachstum des Bedarfs (+22,5 %). Der Bedarf steigt von 317.639 auf 389.169 Personen.
Welche Tätigkeiten bei CAD-Organisator/in sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten CAM-, CIM-Systeme anwenden, CAD (Computer Aided Design)-Systeme anwenden, Konstruktion, Qualitätsprüfung, Qualitätssicherung, Kosten- und Leistungsrechnung, Kalkulation, Hardwareinstallation, Softwareinstallation und Programmieren, als nicht ersetzbar gelten Arbeitsvorbereitung, Betriebsmitteleinsatz planen, CAD-Organisation, Systemintegration, Anwenderberatung, Anwender-Support (IT), Softwaretechnik, Software-Engineering, Entwicklung und Systembetreuung. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld IT- und naturwissenschaftliche Dienstleistungsberufe
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
CAD-Organisatoren und-Organisatorinnen bereiten den Einsatz von Computer Aided Design und anderen Systemen für die Arbeitsvorbereitung und Fertigung in Unternehmen vor und binden diese Systeme in die vorhandene IT-Infrastruktur ein.
Offizielle Bezeichnung: CAD-Organisator/CAD-Organisatorin