Archäologe/Archäologin
Automatisierungspotenzial mittel · 1.469 Beschäftigte · Medianlohn 4.263 €
Archäologe/Archäologin kommt beim IAB-Substituierbarkeitspotenzial auf 38 von 100 Punkten. In der Berufsgruppe „Experten in der Archäologie“ waren 2024 1.469 Menschen beschäftigt. Der Medianlohn lag 2024 bei 4.263 €. BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen Rückgang um 3,8 % beim Bedarf an Arbeitskräften.
- Automatisierungspotenzial
- 38 von 100mittel. Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch ersetzbar sind.
- Medianlohn 2024
- 4.263 €Mittlere 50 %: 3.069 € bis 5.784 €
- Beschäftigte
- 1.4692024 · Experten in der Archäologie
- Offene Stellen
- 30Jahr 2024
- Arbeitslose
- 239In der Berufsgruppe gemeldet
- QuBe-Bedarf 2040 vs. 2020
- -3,8 %10.554 → 10.148 Personen
Was du jetzt tun kannst
-
Gehaltsband kennen
Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.069 € und 5.784 €, der Median liegt bei 4.263 €. Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 2.715 € Unterschied — das ist der Verhandlungsspielraum.
-
Auf nicht ersetzbare Tätigkeiten spezialisieren
Von 30 erfassten Tätigkeiten gelten 2 als rechnerisch ersetzbar und 28 als nicht ersetzbar. Die Aufteilung steht weiter unten — die zweite Liste ist die Grundlage für Weiterbildung.
-
Nachbarberuf mit besserer Projektion prüfen
Im gleichen Berufsfeld haben 4 Berufe eine bessere QuBe-Projektion.
-
Nachfrage bis 2040 einordnen
Der Rückgang ist moderat. Spezialisierung innerhalb des Feldes ist hier wirksamer als ein Berufswechsel.
Tätigkeiten im Detail
Der IAB Job-Futuromat erfasst für diesen Beruf 30 typische Tätigkeiten und bewertet jede einzeln. Die Aufteilung zeigt, wo Automatisierung ansetzt und welche Tätigkeiten bleiben.
Nicht ersetzbar 28 Tätigkeiten
- Gutachter-, Sachverständigentätigkeit
- Projektmanagement
- Wissenschaftliche Reisebetreuung
- Kulturgeografie
- Ethnologie (Völkerkunde)
- Komparatistik (Vergleichende Wissenschaften)
- Kultur-, Regionalwissenschaften
- Archäologie
- Archäometrie
- Ausgrabungen
- Industriearchäologie, Industriekultur
- Kulturgeschichte
- Kunstgeschichte
- Mittelalterliche Geschichte
- Quellenmaterial auswerten (Geschichte)
- Vor- und Frühgeschichte
- Forschung
- Lehrtätigkeit (Hochschule)
- Vortragstätigkeit
- Museumspädagogik
- Denkmalpflege
- Konservieren (historische Objekte)
- Restaurierungsarbeiten
- Wissenschaftliche Dokumentation
- Fachpublikationen erstellen
- Denkmalschutz
- Recherche
- Informationsbeschaffung
Rechnerisch ersetzbar 2 Tätigkeiten
- Katalogisieren, Bestanderschließung (Archiv, Bibl., Museum)
- Georadar
Entwicklung 2019 bis 2024
| Jahr | Beschäftigte | Offene Stellen | Medianlohn |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1.137 | 24 | 3.483 € |
| 2020 | 1.249 | 24 | 3.532 € |
| 2021 | 1.322 | 21 | 3.601 € |
| 2022 | 1.358 | 19 | 3.651 € |
| 2023 | 1.361 | 20 | 4.036 € |
| 2024 | 1.469 | 30 | 4.263 € |
Häufige Fragen
Ist Archäologe/Archäologin durch Automatisierung gefährdet?
Das IAB-Substituierbarkeitspotenzial liegt bei 38 von 100 Punkten, also mittel. Ein Teil der typischen Tätigkeiten ist rechnerisch automatisierbar, ein größerer Teil nicht. Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Was verdient man als Archäologe/Archäologin?
Der Medianlohn lag 2024 bei 4.263 €. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 3.069 € und 5.784 €.
Wie viele Menschen arbeiten als Archäologe/Archäologin?
In der Berufsgruppe „Experten in der Archäologie“ waren 2024 insgesamt 1.469 Menschen sozialversicherungspflichtig beschäftigt.
Wie entwickelt sich die Nachfrage nach Archäologe/Archäologin bis 2040?
BIBB/IAB QuBe erwartet bis 2040 einen leichten Rückgang des Bedarfs um 3,8 %. Der Bedarf sinkt von 10.554 auf 10.148 Personen.
Welche Tätigkeiten bei Archäologe/Archäologin sind ersetzbar?
Von den vom IAB erfassten Tätigkeiten als rechnerisch ersetzbar gelten Katalogisieren, Bestanderschließung (Archiv, Bibl., Museum) und Georadar, als nicht ersetzbar gelten Gutachter-, Sachverständigentätigkeit, Projektmanagement, Wissenschaftliche Reisebetreuung, Kulturgeografie, Ethnologie (Völkerkunde), Komparatistik (Vergleichende Wissenschaften), Kultur-, Regionalwissenschaften und Archäologie. Grundlage ist das Merkmal der Ersetzbarkeit im IAB Job-Futuromat.
Verwandte Berufe im Feld Wissenschaftliche Forschung
Datenstand und Quellen
- Beschäftigung, Stellen, Löhne
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2024
- Automatisierungspotenzial
- IAB Job-Futuromat, Jahrgang 2022
- Bedarfsprojektion
- BIBB/IAB QuBe, Welle 2024
- Seite aktualisiert
- 25. September 2026
Der Wert beschreibt den Anteil der Tätigkeiten, die rechnerisch durch Computer oder Maschinen ersetzt werden können — nicht die Wahrscheinlichkeit, dass der Beruf verschwindet.
Quellen: IAB Job-Futuromat und BIBB/IAB QuBe. Die Angaben stammen aus amtlichen Erhebungen und werden hier unverändert wiedergegeben.
Was macht man in diesem Beruf?
Archäologen und Archäologinnen beschäftigen sich mit den sichtbaren Überresten früherer Kulturen und Gesellschaften. Sie sind an archäologischen Ausgrabungen beteiligt oder leiten diese, arbeiten in der Restaurierung, in Ausstellungen, im redaktionellen Bereich oder in Wissenschaft und Lehre.